Альтернативное образовательное пространство для детей 5-18 лет

Наша Школа «Все Вместе»

Школа балета «Щелкунчик»

Мир балета – прекрасный, огромный и невероятно трудный для детей. Они с удовольствием преодолевают любые трудности, когда рядом есть взрослые, влюблённые в этот мир!

Балет – это всегда растяжка, полет, вращения. Это ежедневный труд до седьмого пота. Это разработка выворотности и стопы, соблюдение диет, развитие собственной пластичности и артистизма.

Но не это самое главное.

Танец в балете – это единение души и тела. Без души это был бы набор движений и физических упражнений. Вдохнуть жизнь в то, что ты делаешь каждый день: в каждое движение руки, поворот головы, прыжок или вращение – вот нелегкая задача, которой мы учимся. Когда удалось правильно и красиво поднять руку и ногу – это половина успеха. А сиять внутри себя, постигать изнутри искусство балета и идти по жизни с горящими глазами и заражать этим других – это успех!

Наши успехи самые разнообразные. Мы помогаем детям достигать их собственных вершин, и это наша самая бесценная победа!

Школа Балета Щелкунчик

Почему стоит выбирать именно занятия балетом для детей?

понимание работы своего тела

Ведь так важно научиться владеть и управлять своим телом вне зависимости от отношения к каким-либо видам танцев. Особенно детям.

развитие музыкальности и чувства ритма

Если ребенок посещает музыкальную школу - это прекрасно. У всех артистов балета в программе обязательный урок музыки. А если нет? Занятия классическим танцем проходят под классическую музыку, зачастую это отрывки из различных балетов, что уже само по себе хорошо. Учатся слышать музыку, разбирать ее изнутри и танцевать в гармонии с ней.

развитие осанки и выносливости

Балет - сложный вид искусства. Он закаляет и тело и характер. Ежедневная работа над собой, своими ошибками, оттачивание элементов - кропотливый, но благодарный труд. Формирование красивой осанки и фигуры как у девочек, так и мальчиков, позволяет даже через много лет наблюдать результаты этого труда.

Универсальность физической подготовки

Детям, которые занимаются или занимались балетом, не составляет труда освоить любые другие виды хореографии или танца, единоборств, спорта и проч., так как это великолепный фундамент, на котором можно построить все.

получение эстетического воспитания и культурного образования

В нашей балетной школе проводятся уроки по истории балета и актерскому мастерству, а также организуются походы в музеи и театры. Это позволяет изучать данный вид искусства как изнутри, так и снаружи, что является не менее, а может где-то и более важным. Даже если ребенок не встанет на путь будущего артиста балета или не посвятит танцу свою жизнь, он откроет для себя огромный мир, к которому он имеет самое непосредственное отношение.

Мария Грачева

Мария Грачева, руководитель школы балета

«Подготовка к отчетному концерту - время волнения, подгонки костюмов, и ощущения себя. Время дышать «одним воздухом», самое счастливое и самое важное! Как это работает? Дети спрашивают меня: - Как незаметно переглянуться и скомандовать друг другу, чтобы всем классом одновременно открыть руку или ногу перед комбинацией? А все происходит очень естественно. Когда все настраиваются на одну волну, друг на друга, команды уже не нужны. Это работает внутри. Настроились. Почувствовали. Открыли. Получилось. Магия? Конечно. Та магия, которая у нас в душе.»

«Хорошо, когда есть данные и «прыжок» от природы, или «легкость» души. А если совместить или помочь одному за счёт другого? Когда ты чувствуешь, что «летишь» в прыжке, и на мгновение замираешь там, в воздухе - это настоящий экстрим по ощущениям. Невесомость и абсолютная легкость. Ничуть не хуже горных лыж, когда летишь со склона вниз на большой скорости. Доля секунды, которая того стоит.»

Начиная со 2 класса дети изучают историю балета и актерское мастерство. Также ведется сценическая деятельность - минимум 2 раза в год проходят большие отчетные концерты.

ПРИЕМ ДЕТЕЙ В КАКУЮ-ЛИБО ГРУППУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО УСМОТРЕНИЮ ПЕДАГОГА ПОСЛЕ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ

Дополнительные возможности

Занятия для взрослых

В нашей Школе балета также проводятся занятия для взрослых. Они полностью адаптированы для тех, кто ранее занимался или не занимался балетом никогда. Каждый может выбрать подходящую для себя группу.

Балетная гимнастика на полу


Станок и занятия на середине зала, прыжки, вращения


Занятия по авторской методике APLOMB IN BALLET


Контакты школы балета «ЩЕЛКУНЧИК»